Lot-les Cimes + L'age De Fer

Ernest Montuses

français | 14-01-2026 | 404 pages

9782848198484

Livre

15,00

 Disponibilité
   Disponible sur commande

   Commandez en ligne

   Récupérez votre commande en magasin

Brève description / annotation

Ce lot comporte deux livres d'Ernest Montuses Les Cimes et L'Age de fer Les Cimes : Un roman d'amour, le retour de Jean après la guerre de 14. Cet homme sculpteur nous livre son analyse critique de l'art de l'époque. Après la guerre de 1914-1918, Jean Richard, statuaire, revient au pays et retrouve tout à la fois, son Bourbonnais et son premier amour Gilberte. Hérisson, le château féodal, l'Aumance et même l'église de Châteloi, sont les témoins « actifs » des retrouvailles. Mais les années ont passé et les coeurs ont changé. Gilberte est maintenant « une épouse déconvenue redevenue amante ». Jean vivra successivement deux amours, l'un bouillant, passionné, érotique, charnel, l'autre platonique, respectueux, qui porte la femme haut sur les cimes. Quel art pratique notre statuaire ? Comment l'Amour intervient-il dans l'Art et réciproquement ? Et si l'Art et l'Amour se rejoignaient chez l'artiste ? Voilà quelques réflexions que peut inspirer la lecture des Cimes, d'Ernest Montusès, qui écrit dans un style étincelant. Il évoque avec beaucoup de passion et de chaleur son Bourbonnais natal. L'Age de Fer : Lorsque ce roman fut écrit, on était au premier printemps de la Grande Guerre, L'Âge de Fer, les temps maudits, nul ne doit plus les revoir, "Germinal" en Bourbonnais au début du XXème siècle. Printemps sacré ! Les nations procédaient aux derniers sacrifices, immolaient leurs armées, « ne comptant plus sur les forces humaines, attendant tout leur succès des destins ». Fin mai, l'offensive germanique paraissait irrésistible. Il n'était plus permis « aux femmes même de verser des larmes ». Les pages de ce roman étaient des pages d'espoir. L'écrivain pensait ce que pensaient « les grandes masses silencieuses » du pays, saisies par l'angoisse et reprises par la vie, allant du labeur à l'amour, vivant intensément et atrocement cette période inouïe de l'Histoire. L'Âge de Fer, les temps maudits, nul ne doit plus les revoir, et c'est parce que ce roman tend à noter les traits disparus d'une époque ? celle des régions industrielles du coeoeur de la France pendant la Grande Guerre, que son intérêt est particulier. D'autres écrivains comme Zola ou Victor Hugo ont décrit à d'autres époques et dans d'autres régions laborieuses ces temps maudits. Il était important que les douces campagnes bourbonnaises conservent aussi dans leur mémoire collective le souvenir des drames que le monde industriel de la Guerre de 1914 avait suscités dans le XXème siècle débutant.

Détails

Code EAN :9782848198484
Auteur(trice) :
Editeur :Creer
Date de publication :  14-01-2026
Format :Livre
Langue(s) : français
Hauteur :200 mm
Largeur :130 mm
Epaisseur :20 mm
Poids :462 gr
Stock :Disponible sur commande
Nombre de pages :404